MCPA 500 Formgroup

Zugelassen bis 14.08.2027

Zugelassene Anwendungen4

  • Wintertriticale, Winterroggen, Wintergerste, Winterweichweizen

    Herbizid1,5 l/haBBCH 20–29

  • Wintertriticale, Winterroggen, Wintergerste, Winterweichweizen

    Herbizid1,5 l/haBBCH 20–39

  • Wiesen, Weiden

    Herbizid2 l/haBBCH 19–37Wartezeit 28 Tg. (NNNFW)

  • Kernobst

    Herbizid2 l/ha

Häufige Fragen

Welche Wirkstoffe enthält MCPA 500 Formgroup?
MCPA 500 Formgroup enthält MCPA (612,41 g/L).
In welchen Kulturen ist MCPA 500 Formgroup zugelassen?
MCPA 500 Formgroup ist u. a. zugelassen in: Wintertriticale, Winterroggen, Wintergerste, Winterweichweizen, Wiesen, Weiden, Kernobst. Maßgeblich ist die Gebrauchsanleitung des Mittels.
Wie lange ist die Wartezeit von MCPA 500 Formgroup?
Die Wartezeit von MCPA 500 Formgroup beträgt 28 Tage (je nach Kultur und Anwendung).
Ist MCPA 500 Formgroup noch zugelassen?
MCPA 500 Formgroup ist nach dem BVL-Verzeichnis zugelassen bis 14.08.2027.

Quelle: Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (BVL), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – 2.0. Angaben ohne Gewähr für Richtigkeit und Vollständigkeit; maßgeblich sind die Zulassung und die Gebrauchsanleitung des Mittels.