← Verzeichnis008422-61
PADAWAN PLUS
Zugelassen bis 14.11.2026
Zugelassene Anwendungen3
Wintergerste
Wachstumsregler1 l/haBBCH 32–39
Sommergerste
Wachstumsregler0,5 l/haBBCH 32–49
Winterweichweizen
Wachstumsregler0,75 l/haBBCH 37–45
Häufige Fragen
- Welche Wirkstoffe enthält PADAWAN PLUS?
- PADAWAN PLUS enthält Ethephon.
- In welchen Kulturen ist PADAWAN PLUS zugelassen?
- PADAWAN PLUS ist u. a. zugelassen in: Wintergerste, Sommergerste, Winterweichweizen. Maßgeblich ist die Gebrauchsanleitung des Mittels.
- Ist PADAWAN PLUS noch zugelassen?
- PADAWAN PLUS ist nach dem BVL-Verzeichnis zugelassen bis 14.11.2026.
Quelle: Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (BVL), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – 2.0. Angaben ohne Gewähr für Richtigkeit und Vollständigkeit; maßgeblich sind die Zulassung und die Gebrauchsanleitung des Mittels.