Flua Power

Zugelassen bis 30.05.2027

Zugelassene Anwendungen13

  • Winterraps

    Herbizid1,6 l/haBBCH 10–50Wartezeit 90 Tg. (BRSNN)

  • Senf

    Herbizid1,25 l/haBBCH 11–50Wartezeit 90 Tg. (Weißer Senf)

  • Lein

    Herbizid1,25 l/haBBCH 12–50Wartezeit 90 Tg. (LIUUT)

  • Ackerbohne, Lupine-Arten

    Herbizid1,6 l/haBBCH 32–50Wartezeit 90 Tg. (VICFM)Wartezeit 90 Tg. (LUPSS)

  • Futtererbse

    Herbizid1,25 l/haBBCH 34–51Wartezeit 90 Tg. (PIBSA)

  • Zuckerrübe, Futterrübe

    Herbizid2,5 l/haBBCH 11–35Wartezeit 56 Tg. (Zuckerrübe)Wartezeit 56 Tg. (Futterrübe)

  • Mohn

    Herbizid1,6 l/haBBCH 10–50Wartezeit 90 Tg. (PAPSO)

  • Winterraps

    Herbizid0,8 l/haBBCH 10–50Wartezeit 90 Tg. (Winterraps)

  • Senf

    Herbizid0,8 l/haBBCH 11–50Wartezeit 90 Tg. (Weißer Senf)

  • Lein

    Herbizid0,8 l/haBBCH 12–50Wartezeit 90 Tg. (LIUUT)

  • Ackerbohne, Lupine-Arten

    Herbizid0,8 l/haBBCH 32–50Wartezeit 90 Tg. (VICFM)Wartezeit 90 Tg. (LUPSS)

  • Zuckerrübe, Futterrübe

    Herbizid0,8 l/haBBCH 11–35Wartezeit 56 Tg. (Zuckerrübe)Wartezeit 56 Tg. (Futterrübe)

  • Mohn

    Herbizid0,8 l/haBBCH 10–50Wartezeit 90 Tg. (PAPSO)

Häufige Fragen

Welche Wirkstoffe enthält Flua Power?
Flua Power enthält Fluazifop-P (150 g/L).
In welchen Kulturen ist Flua Power zugelassen?
Flua Power ist u. a. zugelassen in: Winterraps, Senf, Lein, Ackerbohne, Lupine-Arten, Futtererbse, Zuckerrübe, Futterrübe, Mohn. Maßgeblich ist die Gebrauchsanleitung des Mittels.
Wie lange ist die Wartezeit von Flua Power?
Die Wartezeit von Flua Power liegt je nach Kultur zwischen 56 und 90 Tagen.
Ist Flua Power noch zugelassen?
Flua Power ist nach dem BVL-Verzeichnis zugelassen bis 30.05.2027.

Quelle: Bundesamt für Verbraucherschutz und Lebensmittelsicherheit (BVL), Datenlizenz Deutschland – Namensnennung – 2.0. Angaben ohne Gewähr für Richtigkeit und Vollständigkeit; maßgeblich sind die Zulassung und die Gebrauchsanleitung des Mittels.